Body:

Метаморфоз vs Трансформация. Мультидисциплинарный подход к изучению истории адыгов в XIX–XXI вв.: материалы Международной научной конференции 6 декабря 2013 г., г. Ростов-на-Дону. – Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. – 324 с.

В сборнике представлены доклады участников Международной конференции «Метаморфоз vs Трансформация. Мультидисциплинарный подход к изучению истории адыгов в XIX–XXI вв.», проведенной Северо-Кавказским научным центром высшей школы Южного федерального университета в г. Ростове-на-Дону 6 декабря 2013 года.
Авторами рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с исследованиями Кавказа (теоретико-методологические аспекты и современность),  идентичностью адыгов в России и за рубежом (история и современность), адыгами в контексте истории Кавказа XIX–XXI вв. (источниковедческое и историографическое измерения), социальными и религиозными факторами в формировании истории адыгов.